Экологические проблемы требуют комплексного решения

«В нашей стране вопросам охраны окружающей среды уделяется большое внимание. При этом национальный проект «Экология» уже позволил решить многие проблемы рационального природопользования, например, только в 2022 году по всей стране было ликвидировано 55 свалок.

Одним из важных направлений нацпроекта является  лесовостановление, которое позволяет компенсировать потери лесных угодий, произошедших в результате различных антропогенных действий таких, как расширение землепользования, вырубка лесов и др.

В настоящее время уже подведены итоги  весеннего лесокультурного сезона 2023 года. Так, соотношение площади лесовостановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений превысило плановые показатели во многих регионах страны, при этом в некоторых почти в два раза. В целом по стране план выполнен на 150,9 % по лесовостановлению и на 168,8 % по лесоотведению. Россельхоз выделил 13 «отличников», среди них Ставропольский край и Республика Ингушетия. 27 регионов план выполнили полностью.

Во многих регионах контракты на закупку саженцев заключались и с представителями местного малого бизнеса. Это позволило обеспечить регионы достаточным количеством посевного материала.

Безусловно, такие мероприятия важны не только для сохранения флоры и фауны, они играют огромную роль в борьбе с изменениями климата» — комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Минина Анна.